ícono de Accesibilidad
República de Colombia
Departamento para la Prosperidad Social

Instituto Colombiano de Bienestar Familiar

Cecilia De la Fuente de Lleras
Logo de Todos por un Nuevo País
Portal ICBF > El Instituto > Puntos de Atención ICBF > Regional Norte de Santander

Regional Norte de Santander

Dirección:
Calle 5AN # Av 13 E, Barrio San Eduardo, Cúcuta
Teléfonos: 57(7) 574 02 30 - 57(7) 577 14 23
Ext: 723023 - 723011
Horario de Atención:
Lunes a Viernes 7:30 a.m. a 5:00 p.m.
Directora Regional (E):
Beatriz Fiallo Martinez

Secretaria:
Luz Marina Jaimes

Responsable Servicios y Atención:
Andre Yamit Reyes Montes

Responsable Oficina Comunicaciones:
Arley Yecenia Leal Espinosa

CENTRO ZONAL CÚCUTA 1  CENTRO ZONAL CÚCUTA 1
Dirección: Avenida 1 # 7 - 45 Barrio Latino, Cúcuta
Teléfono: 57(7) 574 02 30 - 57(7) 577 14 23
Ext: 725000 - 725012 
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 7:30 a.m. a 5:00 p.m.
Coordinadora: Nubia Rodriguez Stella
Responsable Servicios y Atención: Nubia Esperanza Uribe Quintero

Consultar Cobertura COMUNA 1: Callejón, Centro, El Contento, El Llano, La Playa, La Sexta, Latino

COMUNA 9: 28 de Febrero, Aislandia, Arnulfo Briceño, Barrio Nuevo, Belén, Brisas De Los Andes, Carora, Cundinamarca, Divina Pastora, El Caguán, El Reposo, Fátima, La Aurora, Las Colinas, Las Delicias, Loma de Bolívar, Los Alpes, Los Yabos, María Gracia, Pueblo Nuevo, Rudesindo Soto, San Miguel, Transversal 17, Urb. Belén De Umbría, Villa De La Paz

COMUNA 10: Alfonso López, Camilo Torres, Cementerio Central, Circunvalación, Cuberos Niño, Gaitán, Galán, La Cabrera, Magdalena, Malvinas, Puente Barco, San José, San Rafael, Santander, Santo Domingo, Urb. La Aurora

COMUNA 8: 13 de Mayo, 7 de Agosto, Belisario, Ceci, El Rodeo, El Tesoro, El Tunal, Invasión Nueva Esperanza, Jerónimo Uribe, Juan Pablo II, Juana Rangel, La Coralina, Manuela Beltrán, María Eugenia Riascos, Minuto De Dios, Nuevo Horizonte, Valles del Rodeo

CORREGIMIENTOS: El Carmen de Tonchalá, El Pórtico, Ricaurte, San Pedro

MUNICIPIOS: Arboledas, Durania, El Zulia, Los Patios, Salazar, San Cayetano.

CENTRO ZONAL CÚCUTA 2  CENTRO ZONAL CÚCUTA 2
Dirección: Avenida 6 # 1A – 105 Barrio La Insula, Cúcuta
Teléfono:  57(7) 574 02 30 - 57(7) 577 14 23
Ext: 726000 - 726016 - 726012
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 7:30 a.m. a 5:00 p.m.
Coordinadora: Mabel Lucia Villamizar Cala
Responsable Servicios y Atención: Myriam Zulay Rincon Meneses / Eliana Duarte Lopez

Consultar CoberturaCOMUNA 6: 20 de Diciembre, 6 de Mayo, 8 de Diciembre, Aeropuerto, Alonsito, Brisas de Los Molinos, Brisas del Aeropuerto, Brisas del Norte, Brisas del Paraíso, Brisas del Porvenir, Callejón, Camilo Daza, Caño Limón, Carlos García Lozada, Carlos Pizarro, Cecilia Castro, Cerro Norte, Chapinero, Colinas de La Victoria, Colinas del Salado, Conjunto Cerrado Molinos del Norte, Cumbres Del Norte, Divino Niño, El Cerrito, El Dorado, El Rosal, El Salado, Esperanza Martínez, Floridablanca, García Herreros I Y II, La Concordia, La Ínsula, La Isla, Las Vegas, Limonar del Norte, Los Laureles, María Auxiliadora, María Paz, Molinos del Norte, Nueva Colombia, Olga Teresa, Panamericano, Porvenir, Rafael Núñez, Rosal del Norte, San Gerardo, Simón Bolívar, Toledo Plata, Trigal del Norte, Urb. La Concordia, Urb. Las Américas, Villa Juliana, Villa Nueva, Villas Del Tejar, Virgilio Barco

COMUNA 7: Brisas de La Ermita, Buenos Aires, Camilo Daza, Caracoles, Chapinero, Claret, Colombia 1 Y 2, Comuneros, Crispin Durán, El Rosal del Norte, Escalabrini, La Ermita, La Florida, La Laguna, La Primavera, Motilones, Ospina Pérez, Paraíso, San Jerónimo, Tucunaré

COMUNA 8: Los Almendros, Carlos Ramírez Paris, Doña Nidia, El Desierto, El Oasis, La Victoria

ÁREA RURAL DE CÚCUTA: Agualasal, Banco de Arena, Bijagual, Caño, Cinco de Mayo, El Aceituno, El Amparo, La Arenosita, La Punta, La Victoria, Medio, Monte Verde, Puerto León, Suspiro, Veinticinco,Vigilancia, Lourdes, Bucarasica, Gramalote, Sardinata, Santiago, Palmarito, Villacaro

CENTRO ZONAL CÚCUTA 3  CENTRO ZONAL CÚCUTA 3
Dirección: Calle 5 A # 15 AN - 70 Barrio San Eduardo, Cúcuta
Teléfono  57(7) 574 02 30 - 57(7) 577 14 23
Ext:  724000 - 724016 - 724004
Horario de Atención: Lunes a Viernes 7:30 a.m. a 5:00 p.m.
Coordinadora: Iveth Cecilia Alvarez Gonzalez
Responsable Servicios y Atención: Ayda Sonia Parra Luna

Consultar CoberturaCOMUNA 2: Acuarela, Balcones de San Francisco, Barrio Blanco, Brisas del Pamplonita, Caobos, Ceiba II, Colsag – Fundación Barco, Comercial Bolívar, Condado de Castilla, Condominio El Lago, Cooperativa de Vivienda, El Rosal, Galicia, Govika, Huracanes, La Capillana, La Castellana, La Ceiba, La Esperanza, La Primavera, La Rinconada, La Riviera, Parque Real, Popular, Parques Residenciales, Las Almeidas, Libertadores, Los Acacios, Los Libertador I, II Y III, Los Pinos, Los Próceres, Manolo Lémus, Mirador Campestre, Prados I Y II, Quinta Bosch, Quinta Oriental, Quinta Vélez, Rincón de Los Prados, Santa Lucía, The River Country, Urbanización Ceiba II, Urb. Hacaritama, Urb. Prados Club, Urb. Sayago, Valparaiso Suite, Villa María

COMUNA 3:  Aguas Calientes, Bellavista, Bethel, Boconó, Bogotá, El Cují, La Carolina, La Libertad, La Unión, Luis Pérez Hernández, Margaritas, Morelli, Nueva Santa Clara, Nuevo Milenio, Policarpa, San Mateo, Santa Ana, Urb. Las Margaritas, Urb. Santa Ana, Vallesther

COMUNA 4: 13 de Mayo, Alto Pamplonita, Bajo Pamplonita, Brisas del Sinaí, Caño Fístolo, Heliópolis, La Esperanza, La Esmeralda, La Florida, La Isla de la Fantasía, La Quinta, Mujeres del Futuro, Nueva Santa Clara, Nuevo Escobal, Portal del Escobal, Prados del Este, San Luis, Santa Teresita, Santillana, Sector Chivero, Sector El Higuerón, Siglo XXI, Terranova, Urb. Alameda, Urb. Aniversario I Y II, Urb. San José, Urb. San Martín I Y II, Urb. Torcoroma, Viejo Escobal, Villa Camila, Villas De San Diego

COMUNA 5: Ciudad Jardín, Colpet, El Bosque, Gratamira, Guaimaral, Gualanday, La Mar, La Merced, Lleras Restrepo, Paraíso, Pescadero, Portachuelo, Prados del Norte, San Eduardo I Y II, Sector Cerro De La Cruz, Sevilla, Urb. La María, Urb. Niza, Urb. Santa Helena, Urb. Tasajero, Zona Franca, Zona Industrial, Zulima, Cerro La Cruz

COMUNA 8: Antonia Santos, Atalaya I, II Y III, Brisas del Mirador, Cerro Pico, El Progreso, Los Olivos, Palmeras, Sabana Verde

MUNICIPIOS: Bochalema, Chinácota, Cúcuta - Área Rural, Puerto Santander, Ragonvalia, Villa del Rosario

CORREGIMIENTOS: Alto Viento, Bajo Guamalito, Buena Esperanza, Campo Alegre, Campo Hermoso, Caño, El Cerro, El Descanso, El Encanto, Florida Blanca, Guaramito, Guayabal, La Jarra, La Porfia,La Susanita, La Triga, Las Vacas, Limoncito, Londres, Los Negros, Los Reyes, Minuto De Dios, Mono, Nueva Frontera, Patillares, Ricaute, San Faustino, San Francisco, San Joaquín, San José de la Vega

CENTRO ZONAL PAMPLONA  CENTRO ZONAL PAMPLONA
Dirección: Calle 5 # 7 - 85 Barrio Centro, Pamplona
Teléfono: 57(7) 574 02 30 - 57(7) 577 14 23
Ext: 727000 - 727009
Horario de Atención: Lunes a Viernes 7:30 a.m. a 5:00 p.m.
Coordinadora: Amanda Manrique Mojica
Responsable Servicios y Atención: Ingrid Josefina Albornoz Ferreira

Consultar Cobertura Cacota, Chinácota, Chitaga, Cucutilla, Herran,
Labateca, Mutiscua, Pamplonita, Ragonvalia, Silos, Toledo

CENTRO ZONAL OCAÑA  CENTRO ZONAL OCAÑA
Dirección: Calle 7 # 23 - 63 - Barrio Llano Echavez, Ocaña 
Teléfono: 57(7) 574 02 30 - 57(7) 577 14 23 
Ext: 728000 - 728010 - 728007
Horario de Atención: Lunes a Viernes 7:30 a.m. a 5:00 p.m
Coordinador: Rigoberto Álvarez Arevalo 
Responsable Servicios y Atención: Martha Ojeda Alvarez

Consultar Cobertura Abrego, Cachira, Convención, El Carmen, Hacari,
La Esperanza, La Playa de Belén, San Calixto, Teorama,

CENTRO ZONAL TIBÚ  CENTRO ZONAL TIBÚ
Dirección: Carrera 7 #. 2 - 30 Barrio Las Delicias, Tibú
Teléfono: 57(7) 566 38 44 
Ext: 729000 - 729007
Horario de Atención: Lunes a Viernes 7:30 a.m. a 5:00 p.m.
Coordinadora: Erika Yajaira Eugenio Basto
Responsable Servicios y Atención: Andrea Catalina Quiñonez Torres

Consultar Cobertura Tibu, Libertadores, El Carmen, Barco, Diocesano, San Martín,
Kennedy, La Perla, La Esperanza, Villa Cecilia, Santander Alto,
Santander Bajo, Luis Madrid Merlano, Las Delicias, El Triunfo,
El Progreso, El Limón, La Unión, Once De Febrero, Divino Niño,
Camilo Torres, El Bosque, Intermedio, Villa Paz La Ceiba,
Miraflores, Los Pinos, Técnico, Buenos Aires, Sector Villa Nueva.

Contacto Direcciones Regionales y Centros Zonales