ícono de Accesibilidad
República de Colombia
Departamento para la Prosperidad Social

Instituto Colombiano de Bienestar Familiar

Cecilia De la Fuente de Lleras
Logo de Todos por un Nuevo País
Portal ICBF: El Instituto: Puntos de Atención ICBF: Regional Antioquia
Regional Antioquia

Dirección:
Calle 45 # 79 - 141, Medellín
Teléfono: 57(4) 409 34 40
Ext: 400000 - 400063
Horario de Atención:
Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Directora Regional:
Selma Patricia Roldán Tirado

Secretaria:
Hilda Luz Perez Pareja

Responsable Servicios y Atención:
Ysley Galvis Molina

Responsable Oficina de Comunicaciones:
Claudia Maria Velasquez Duque

CENTRO ZONAL NORORIENTAL
CENTRO ZONAL NORORIENTAL
 CENTRO ZONAL NORORIENTAL
Dirección: Calle 51 # 51 - 59 Barrio Centro, Medellin
Teléfono: 57(4) 409 34 40
Ext: 401002 - 401003
Fax: 57(4) 211 50 31
Horario de Atención: Lunes a Viernes 8:00 a.m. a 12:30 p.m. 
y de 1:30 a 5:00 p.m.
Coordinador: Jhon Jairo Vélez Gómez
Responsable Servicios y Atención: Lina Marcela Díaz Zapata

Consultar Cobertura SECTORES: Comunas 1, 2, 3, 4 y parte de la 10
COMUNA No. 1: Brisas de Oriente, Carambolas, María Cano, Cerpinello,
Campromiso, Granizal, La Avanzada, La Esperanza, Marco Fidel, Moscú 2,
Nuevo Horizonte, Populares 1 y 2, San Pablo, Santa Cecilia,
Santo Domingo Sabio 1 y 2, Villa Guadalupe.
COMUNA No. 2: Andalucía, La Francia, La Frontera, La Isla,
La Rosa, Moscú 1,  Pablo VI, Playón de los Comuneros,
Santa Cruz, Villa del Socorro.
COMUNA No. 3: Barrios Unidos, Bello Oriente, Campovaldéz 2,
El Pomar, El Raizal, Jardín, La Banca, La Cruz,
La Salle, Las Granjas, Manrique Central 2, Manrique Oriental, Oriente,
San Blas, San José La Cima, Santa Inés, Versalles 1 y 2, Villa Roca.
COMUNA No. 4: Aranjuez, Berlín, Bermejal, Brasilia, Campovaldés 1,
El Bosque, Las Esmeraldas, Fidel Castro, Jardín Botánico, La Divisa,
La Piñuela, Las Malvinas, Manrique Central 1, Milán, Miranda, Moravia,
Palermo, Parque Norte, San Isidro, San Pedro, Sevilla, Universidad
de Antioquia.
COMUNA No. 10: El Chagualo, Estación Villa, Los Ángeles, Hospital
Universitario San Vicente de Paúl, Jesús Nazareno Prado, Villanueva.

CENTRO ZONAL NOROCCIDENTAL
CENTRO ZONAL NOROCCIDENTAL
 CENTRO ZONAL NOROCCIDENTAL
Dirección: Carrera 70 # 42 - 37 Barrio San Joaquín, Medellín
Teléfono: 57(4) 409 34 40
Ext: 402010 - 402031 -  402040
Horario de Atención: Lunes a Viernes 8:00 a.m. a 12:30 p.m. 
y de 1:30 p.m. a 5:00 p.m. 
Coordinadora: Isabel Cristina Patiño Mejía
Responsable de Servicios y Atención: Consuelo del Pilar Hoyos Estrada

Consultar Cobertura SECTORES: Comunas 5, 6, 7, 11 y 12
COMUNA No. 5: Alfonso López, Belalcazar, Boyacá, Caribe, Castilla,
Cementerio Universal, El Progreso, Everfit, Francisco Zea, Florencia,
Girardot, Héctor Abad Gómez, La Candelaria, Las Brisas, Oleoducto,
Plaza de Feria, Santa Lucía, Tejelo, Toscana, Unión.
COMUNA No. 6: Armero II, Blanquizal, Brasil, 12 de Octubre 1 y 2,
El Progreso, El Triunfo, Kennedy, La Esperanza, Los Arrayanes,
Mirador del Doce, Miramar, Pedregal, Picachito Parte Alta, Picacho,
San Martín de Porres, San Nicolás, Santander, Santa Teresa,
Jorge Eliécer Gaitán.
COMUNA No. 7: Alejandría, Altamira, Aures, Balcón de la Villa,
Bello Horizonte, Blanquizal, Cerro el Volador, Córdoba, El Cortijo,
El Cucaracho, El Diamante, El Pesebre, El Porvenir, Fac. de Minas,
Fuente Clara, Pan de Azúcar La Iguana, La Pola, Las Margaritas,
Liceo Universidad de Antioquia, Los Pomos, Luis López de Mesa,
Nuevo Horizonte, Olaya, Palenque 1 y 2, Pilarica, Robledo,
San Germán, Santa Margarita, Universidad Nacional, Vallejuelos,
Fuente Clara, Villa Flora, Villa Sofía, Zona de Transición.
COMUNA No. 11: Carlos E. Restrepo, La Castellana, Conquistadores,
Cuarta Brigada, Estadio, Estadio 1 y 2, Florida Nueva, Las Fuentes,
Laureles, Lorena, Los Colores, Macarena, Miravalle, Naranjal, San Ignacio,
San Joaquín, Suramericana, U.P.B., Velódromo, Villa del Aburrá.
COMUNA No. 12: La América, Calazans, Ferrini, Floresta, Los Pinos,
Santa Lucía, Betania, Almeria, Barrio Cristóbal, Campo Alegre,
El Danubio, Las Mercedes, Santa Mónica, Simón Bolívar, Santa Teresita.
MUNICIPIOS: Belmira, Entrerríos, San Pedro
CORREGIMIENTOS: Horizontes, Las Mirlas, Palmitas, San Cristóbal

CENTRO ZONAL SURORIENTAL
CENTRO ZONAL SURORIENTAL
 CENTRO ZONAL SURORIENTAL
Dirección: Carrera 80 # 38 B - 48 Barrio Laureles, Medellín
Teléfonos: 57(4) 416 55 66 - 57(4) 409 34 40
Ext: 403007 - 403019
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:30 p.m. 
y de 1:30 p.m. a 5:00 p.m.
Coordinadora: Claudia Marcela Macías Garces
Responsable Servicios y Atención: Justink Soraima Avila Duque / Angela Maria Mesa Restrepo

Consultar Cobertura SECTORES:Comunas 8, 9, 10, 13, 14, 15 y 16
COMUNA No. 8: 13 de Noviembre, El Pinal, Enciso, Sucre,
Las Estancias, Isaac Gaviria, Juan Bautista, Juan Pablo II,
La Arenera,La Ladera, La Libertad, La Mansión,
La Primavera, La Sierra, Las Perlas, Llanaditas 1 y 2,
Los Mangos, Manuel Morales, San Antonio,San Miguel,
Villa Hermosa, Villa Lilian, Villa Turbay, Villatina.
COMUNA No. 9: 8 de Marzo, Alejandro Echavarría,
La Asomadera 1 , 2 y 3, Ávila, Barrio de Jésus, Bomboná,
Buenos Aires, Caicedo, Caunces, Cerros, El Salvador,
Gerona, La Milagrosa, La Pastora, La Toma, Loreto,
Loyola, Miraflores, Pablo Escobar, Santa Lucía, El Vergel.
COMUNA No. 10: Alpujarra, Barrio Nuevo, Boston, Calle Nueva,
Centro Administrativo, Colón, Corazón de Jesús, Guayaquil,
La Candelaria, Niquitao, Perpetuo Socorro, San Benito
COMUNA No. 13:Antonio Nariño, Belencito, El Bosque,
El Coco ,El Corazón, El Morro, El Paraíso, El Salado,
Juan XXIII, La Independencia, La Pradera ,La Quiebra,
Los Alcázares, Los Búcaros, Metropolitano, Navarra,
Nuevos Conquistadores, San Javier 1 y 2,
Santa Rosa de Lima, 20 de Julio, Villa Laura,
El Pesebre, Blanquizal, Olaya.
COMUNA No. 14:Alejandría, Altos del Poblado, Astorga,
Barrio Colombia, Castropol, El Castillo,
El Diamante 2, El Poblado, El Tesoro,
El Aguacatala, La Chacona,La Florida,
Lalinde,Lomas 1 y 2, Los Balsos 1 y 2,
Los Mangos,Los Naranjos,Manila,
Patio Bonito, San Diego, Siderúrgica, San Luis,
Santa María de los Ángeles, Villa Carlota.
COMUNA No. 15: Campo Amor, Cerro Nutibara, Cristo Rey,
El Pedrero, Guayabal,Noel, Parque Juan Pablo II,
Santa Fe, Shellmar, Tenche, Trinidad,
Barrio Antioquia.
COMUNA No. 16:Altavista, Belén, Belén Rincón,
Belén Zafra, Diego Echavarría, El Rodeo, Fátima,
Granada, La Colina, La Gloria,
La Hondonada ,La Mota, La Palma, Las Playas,
Las Violetas, Loma de los Bernal,Los Alpes, Rosales, San Bernardo.
CORREGIMIENTOS: Altavista, Santa Elena, San Antonio de Prado.

CENTRO ZONAL ABURRA NORTE
CENTRO ZONAL ABURRA NORTE
 CENTRO ZONAL ABURRA NORTE
Dirección: Diagonal 54 # 42 B - 19 Barrio Niquia, Bello
Teléfono: 57(4) 482 57 01 - 57(4) 409 34 40
Ext: 404001 - 404015
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:30 p.m. 
y de 1:30 p.m. a 5:00 p.m.
Coordinadora: Gloria Lucia Montoya Arenas
Responsable de Servicios y Atención: Will Trellez Arriaga

Consultar Cobertura Barbosa, Bello, Copacabana, Don Matías, Girardota, Belmira, San Pedro, Entrerios.

CENTRO ZONAL ABURRA SUR
CENTRO ZONAL ABURRA SUR
 CENTRO ZONAL ABURRA SUR
Dirección: Carrera 51 # 52 - 19 Itagüí
Teléfonos: 57(4) 409 34 40 - 57(4) 281 54 54
Ext: 405000 - 405002
Fax: 57(4) 373 63 42
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:30 p.m. 
y de 1:30 p.m. a 5:00 p.m.
Coordinador: Jorge Iván Montoya Velez
Responsable de Servicios y Atención: Ana Maria Londoño Posada

Consultar Cobertura Itagüi, Amagá, Angelópolis, Armenia, Caldas, Envigado, Fredonia,
Heliconia, Itaguí, La Estrella, La Pintada, Montebello, Sabaneta,
Santa Barbara, Titiribí y Venecia 
CORREGIMIENTO: San Antonio de Prado

CENTRO ZONAL BAJO CAUCA
CENTRO ZONAL BAJO CAUCA
 CENTRO ZONAL BAJO CAUCA
Dirección: Transversal 13 # 14 C - 36 Barrio Pajonal, Caucasia
Teléfonos: 57(4) 409 34 40 - 57(4) 839 20 80
Ext: 406000 - 406004
Fax: 57(4) 839 35 84
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:30 p.m. 
y de 1:30 p.m. a 5:00 p.m.
Coordinadora: Diosa Elena Sierra del Ducca
Responsable de Servicios y Atención: Blasina Hurtado Hurtado

Consultar Cobertura Cáceres, Caucasia, El Bagre, Nechí, Tarazá, Zaragoza

CENTRO ZONAL LA MESETA
CENTRO ZONAL LA MESETA
 CENTRO ZONAL LA MESETA
Dirección: Calle 21 # 18 - 45 Yarumal
Teléfonos: 57(4) 409 34 40 - 57(4) 853 75 28
Ext: 407000 - 407009
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:30 p.m. 
y de 1:30 a 6:00 p.m.
Coordinadora: Lucia Londoño Jaramillo
Responsable Servicios y Atención: Viviana Arboleda Gutierrez

Consultar Cobertura Angostura, Briceño, Campamento, Carolina Gómez, Plata,
Guadalupe,Ituango, San José de la Montaña, Santa Rosa de Osos,
Toledo, Valdivia, Yarumal

CENTRO ZONAL MAGDALENA MEDIO
CENTRO ZONAL MAGDALENA MEDIO
 CENTRO ZONAL MAGDALENA MEDIO
Dirección: Calle 10 con Carrera 10 Puerto Berrío
Teléfono: 57(4) 409 34 40 - 57(4) 833 24 85
Ext: 408010 - 408001
Fax: 57(4) 833 20 94
Horarios de Atención: Lunes a Viernes 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.
Coordinadora: Maria Teresa Ospina Montoya
Responsable de Servicios y Atención: Diana Maria Palacios Alarcón

Consultar Cobertura Caracoli, Maceo, Puerto Berrío, Puerto Nare, Puerto Triunfo, Yondó

CENTRO ZONAL OCCIDENTE
CENTRO ZONAL OCCIDENTE
 CENTRO ZONAL OCCIDENTE
Dirección: Calle 9 # 8 - 34 Santafe de Antioquia
Teléfono: 57(4) 409 34 40 - 57(4) 853 42 21
Ext: 409000 - 409004
Fax: 57(4) 853 11 05
Horarios de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Coordinador: Orlando Agudelo Lopera
Responsable de Servicios y Atención: Maria Eugenia Londoño Herrera

Consultar Cobertura Antioquia, Anza, Burtica, Ebéjico, Girardot, Liborina, Olaya, Sabalalarga,
San Jeromino, Sopetran, Santafé de Antioquia

CENTRO ZONAL OCCIDENTE MEDIO
CENTRO ZONAL OCCIDENTE MEDIO
 CENTRO ZONAL OCCIDENTE MEDIO
Dirección: Carrera Uribe Uribe # 10 - 86 Dabeiba
Teléfono: 57(4) 409 34 40 - 57(4) 859 02 16
Ext: 410005
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a  5:00 p.m.
Coordinadora: Carmen Lucia Gallego Muñoz
Responsable Servicios y Atención: Gleidy Jhasmith Arboleda López

Consultar Cobertura Abriaqui, Cañasgordas, Dabeida, Frontino, Peque, Uramita

CENTRO ZONAL ORIENTE
CENTRO ZONAL ORIENTE
 CENTRO ZONAL ORIENTE
Dirección: Calle 61 B # 44 - 21 Piso 2 Casa de Justicia Jorge Humberto Gonzalez Noreña, Rionegro
Teléfono: 57(4) 409 34 40
Ext: 411000 - 411008
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:30 p.m.
y de 1:30 p.m. a 5:00 p.m.
Coordinador: Carlos Alberto Correa Franco
Responsable de Servicios y Atención: Diana Patricia Murillo Perez

Consultar Cobertura Abejorral, Alejandría, Argelia, Carmen de Viboral, Concepción, Guarme,
Guatapé, La Ceja, La Unión, Marinilla, Nariño, El Peñol, El Retiro,
Rionegro, San Vicente, Sonsón

CENTRO ZONAL PORCE NUS
CENTRO ZONAL PORCE NUS
 CENTRO ZONAL PORCE NUS
Dirección: Carrera 18 # 19 - 97 Yolombó
Teléfono: 57(4) 409 34 40 - 57(4) 865 41 56
Ext: 412000 - 412003
Fax: 57(4) 865 45 42
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 1:30 p.m. 
y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Coordinadora: Lilliam Maria Benjumea Pineda
Responsable Servicios y Atención: Blanca Ines Hoyos Montoya

Consultar Cobertura Amalfi, Anorí, Cisneros, Remedios, San Roque, Santo Domingo, Segovia,
Vegachi, Yali, Yolombó

CENTRO ZONAL SUROESTE
CENTRO ZONAL SUROESTE
 CENTRO ZONAL SUROESTE
Dirección: Calle 49 # 49 A - 39 Andes
Teléfono: 57(4) 409 34 40 - 57(4) 841 43 93
Ext: 413006 - 413010
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12 m. 
y de 2:00 a 5:00 p.m.
Coordinadora: Luz Heliana Pineda Hernández
Responsable de Servicios y Atención: Yamid Alonso Gómez Gómez

Consultar Cobertura Andes, Betania, Bolívar, Caramanta, Hispania, Jardín, Jericó,
Pueblo Rico, Salgar, Tamesi, Tarso, Valparaíso, Ciudad Bolívar

CENTRO ZONAL PENDERISCO
CENTRO ZONAL PENDERISCO
 CENTRO ZONAL PENDERISCO
Dirección: Calle 29 # 29 - 43 Urrao
Teléfonos: 57(4) 409 34 40 - 57(4) 850 23 21
Ext: 414003 - 414007
Fax: 57(4) 850 44 68
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:15 p.m.
Coordinador: Jorge Albeiro Sanchez López
Responsable Servicios y Atención: Luz Mery Sanchez Villegas

Consultar Cobertura Betulia, Caicedo, Concordia, Urrao

CENTRO ZONAL URABA
CENTRO ZONAL URABA
 CENTRO ZONAL URABA
Dirección: Vía Turbo Frente al Sena, Apartadó
Teléfono: 57(4) 409 34 40 - 57(4) 828 00 20
Ext: 415000 - 415003
Fax: 57(4) 828 88 89
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 12:30 p.m. 
y de 1:30 p.m. a 5:00 p.m.
Coordinadora: Hilda Nora Echeverry Echeverri
Responsable de Servicios y Atención: Adriana Maria Torres Monsalve

Consultar Cobertura Apartadó, Arboletas, Carepa, Chigorodó, Murindó, Mutatá, Necoclí,
San Juan de Urabá, Turbo, Vigía del fuerte

CENTRO ZONAL ORIENTE MEDIO
CENTRO ZONAL ORIENTE MEDIO
 CENTRO ZONAL ORIENTE MEDIO
Dirección: Calle 49 # 47 - 23 El Santuario
Teléfono: 57(4) 409 34 40 - 57(4) 546 20 17
Ext: 416005 - 416000
Fax: 57(4) 546 53 54
Horario de Atención: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Coordinador: Roberto Carlos Borja Montenegro
Responsable Servicios y Atención: Luz Marina Soto Giraldo

Consultar Cobertura Cocorná, Granada, El Santuario, San Carlos, San Francisco,
San Luis, San Rafael

CESPA
CESPA
 CESPA
Direccion: Carrera 83 # 47 A - 47, Medellin
Teléfono: 57(4) 412 41 71 - 57(4) 416 55 88
Fax: 57(4) 250 92 77

CAIVAS
CAIVAS
 CAIVAS
Dirección: Carrera 44 A # 31 - 156
Teléfono: 57(4) 385 26 00
Ext: 7721 - 7729

Casa de Justicia
Dirección: Comuna 13
Teléfono: 57(4) 385 80 34 - 57(4) 385 80 32 - 57(4) 385 80 31
57(4) 385 80 33 - 57(4) 385 11 10

HOGAR DE PASO 1
Carrera 65  59ª-321 interior 104,  Cerro El Volador
Teléfono:  230 26 11  -  230 50 98  -  260 51 54
HOGAR DE PASO 2
Calle 78B  72ª-36, Barrio Robledo. 
Teléfono:  442 45 80  -  257 09 82  -  257 22 87
Contacto Direcciones Regionales y Centros Zonales